Четверг, 25.04.2024, 06:48

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » XV Республиканский конкурс молодых татарских писателей «Иделем акчарлагы» — «Волжская чайка» подводит итоги
22:02

С 13 по 16 ноября 2015 года прошел заключительный тур XV Республиканского конкурса молодых татарских писателей «Иделем акчарлагы» - «Волжская чайка». Жюри выбрало 20 победителей в разных номинациях, которые получили памятные подарки, дипломы и кубки. В этом конкурсе приняла участие ученица 10 класса нашей гимназии Нурмиева Энҗе. В номинации «Поэзия» была награждена дипломом и кубком. От всей души поздравляем её с победой!

Организаторами конкурса были Министерство по делам молодежи и спорту РТ и молодежный центр «Идель». Цели мероприятия – выявление талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения, создание условий для поддержки их стремления к творческому самовыражению и росту. В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, пишущие на татарском языке. В нынешнем году на конкурс были заявлены работы более 100 человек.

Конкурс «Иделем акчарлагы» проводится ежегодно в три этапа. Первый этап – сбор материалов. Все желающие принять участие присылают произведения собственного сочинения на татарском языке. Второй этап – работа жюри. Они отбирают самые достойные работы, авторы которых могут принять участие в третьем заключительном туре, который представляет собой творческую школу для молодых писателей, включающую в себя мастер-классы, круглые столы, мероприятия, встречи с творческими деятелями.

Ежегодно выпускается сборник произведений участников конкурса под одноименным названием. Церемония открытия заключительного тура конкурса состоялся 13 ноября 2015 года в Министерстве культуры Республики Татарстан, а награждение победителей прошло 15 ноября  в Литературном музее Габдуллы Тукая.

В качестве жюри выступили известные татарские писатели, поэты, журналисты и заслуженные деятели Республики Татарстан: писатель, поэт, журналист, лауреат премии республики им. М.Джалиля  Лябиб Лерон, заслуженный работник культуры РТ, писатель, прозаик Марат Закиров, татарская поэтесса, журналистка Ильсияр Иксанова, поэт, журналист, председатель жюри Газинур Мурат, доктор филологических наук, профессор кафедры татарской литературы КФУ Альфат Закирзянов и др.

Просмотров: 598 | Добавил: ildusbatreev | Рейтинг: 0.0/0