Четверг, 25.04.2024, 17:36

Главная » Статьи » Серебряный уровень здоровья » Упражнения

Профилактическая гимнастика для младших школьников

Для снятия статического и нервно-эмоционального напряжения можно использовать обычные физические упражнения, преимущественно для верхней части туловища (рывки руками, повороты, «рубка дров» и т. д.), игры на свежем воздухе. Для снятия напряжения зрения рекомендуется зрительная гимнастика. Даже при небольшой ее продолжительности (1 минута), но регулярном проведении она является эффективным мероприятием для профилактики утомления. Эффективность зрительной гимнастики объясняется тем, что при выполнении специальных упражнений (описаны ниже) обеспечивается периодическое переключение зрения с ближнего на дальнее, снимается напряжение с цилиарной мышцы глаза, активизируются восстановительные процессы аккомодационного аппарата глаза, в результате чего функция зрения нормализуется. Кроме того, есть специальное упражнение (с меткой на стекле), предназначенное для тренировки и развития аккомодационной функции глаза.

Зрительная гимнастика проводится в середине занятия с компьютером и в конце или после всего занятия с использованием компьютера.

Длительность зрительной гимнастики как во время, так и после занятия составляет 1 минуту. Учитель выбирает одно упражнение из трех для проведения во время занятий с компьютером и 1—2 упражнения для проведения гимнастики после заключительной части занятия. Через 2—4 занятия упражнения рекомендуется менять.

Гимнастика для снятия общего утомления.

Упражнение 1.

Исходное положение — ноги врозь. На счет 1 — руки к плечам; 2 — руки поднять вверх, прогнуться; 3 — руки через стороны опустить вниз; 4 — вернуться в исходное положение. На счет 1—2 — вдох, на счет 3—4 — выдох. Повторить 3 раза.

Упражнение 2.

Исходное положение — ноги врозь, руки перед грудью согнуты в лок¬тях. На счет 1—2 — два рывка согнутыми руками назад; 3—4 — два рывка назад прямыми руками; 5—6 — руки опустить. На счет 1—2 — выдох, 3—4 — вдох, 5—6 — выдох. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 3.

Исходное положение — ноги врозь, руки вверх. На счет 1 — не сдвигая с места ног, повернуть туловище вправо, 2 — вернуться в исходное положе¬ние, 3 — повернуть туловище влево, 4 — вернуться в исходное положение. На счет 1 — вдох, 2 — выдох, 3 — вдох, 4 — выдох. Повторить 3—4 раза.

Упражнение 4.

Исходное положение — руки вниз, ноги широко расставить. На счет 1 —2 — руки соединить в замок и поднять вверх за голову; 3 — резко опустить руки вниз, 4 — вернуться в исходное положение. На счет 1—2 — вдох, на счет 3—4 — выдох. Повторить 3 раза. Это упражнение еще называют «рубка дров».

Все эти четыре упражнения выполняются в среднем темпе. Физкультминутку рекомендуется проводить после занятий на компьютере в игровой комнате и в комнате релаксации. Учитель по желанию может добавить или заменить некоторые упражнения другими. При этом важно учесть то, что физические упражнения должны быть направлены на снятие напряжения с верхнего плечевого пояса и улучшение кровообращения головы и всего тела ребенка. Недопустимо проведение физкультминуток в помещении компьютерного кабинета, так же как недопустимо позволять детям бегать и переходить на подвижные игры возле компьютеров. Продолжительность этой гимнастики не менее 1 минуты, желательно 2—3 минуты; можно совмещать с офтальмотренажем.

При выполнении всех физических упражнений и офтальмотренажа необходимо выполнять еще одно условие: соблюдать режим проветривания. Если время летнее, то упражнения можно выполнять при открытых окнах или на свежем воздухе. Если зимнее время, то помещение проветривается до и после гимнастики

Категория: Упражнения | Добавил: ildusbatreev (29.10.2009)
Просмотров: 3472 | Рейтинг: 0.0/0