Среда, 08.05.2024, 07:42

«  Май 2024  »

Поиск, творчество, движение вперед – принципы нашей библиотеки!

Основные цели:
• создание адаптивной модели, где можно выявить и развить способности каждого ребенка;
• формирование высоконравственной, творчески мыслящей личности;
• обеспечение индивидуального характера развития личности.

Три составляющие – семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее человека Читающего, человека XXI века Одна из ведущих задач школьной библиотеки - обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей. Выполнить эту задачу помогает всестороннее раскрытие богатого фонда библиотеки.

В продвижении информационно-библиотечных ресурсов в школе важную роль играют не только библиотекари, но и педагоги. Их советы во многом определяют круг чтения современных школьников, особенно в том случае, когда рекомендуемая литература находится в фонде школьной библиотеки.

Модель нашей школьной библиотеки – сотрудничество библиотеки, учителей, учащихся, родителей, культурно-просветительских учреждений.

Ключ нашего сотрудничества – диалог библиотекаря и читателя.

Диалог - один из эффективных способов общения. Надо видеть в каждом ученике личность, уважать её, понимать, направлять, не командовать, а организовать. Библиотека помогает учителям в организации учебного и воспитательного процесса. Поэтому педагог и библиотекарь в этом плане едины. Мы ищем и находим нетрадиционные формы работы, изучаем, обобщаем и внедряем передовой опыт в практику. Нам удалось сформировать достаточно комфортную обстановку для работы в библиотеке. Есть много возможностей рассказать ребятам о книгах, в том числе - о новинках, поступающих в библиотеку. Самый эффективный из них обзоры книг.

Большой интерес вызвал у детей начального и среднего школьного возраста просмотр новых книг «Новые книги – новые друзья». Среди мальчиков особой популярностью пользуются книги Дж.К.Роулинг о Гарри Поттере, а у девочек – книги Г.Александровой о домовенке Кузьке.

Дети начальных классов на одном дыхании читают «Вредные советы» Г.Остера. Учитывая это во внимание, правила поведения в библиотеке написаны в стихотворной форме по Г.Остеру.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДОРОГОМУ ЧИТАТЕЛЮ
   Почти по Г.Остеру
1. Если ты в библиотеке
Захотел вдруг поболтать,
Не забудь на рот повесить
Преогромнейший замок!
И работать будет можно,
И учиться, и читать…
2. Если ты не можешь тихо
Хоть минутку посидеть,
Если дергаешь соседа,
Не даешь ему читать,
Не испытывай терпенье
Окружающих тебя,
Пробеги вокруг милой школы
Ровно 8-10 раз.
И тогда в библиотеку
Непременно приходи!
3. Если вдруг ты обнаружил
К рисованию талант,
То к тебе большая просьба:
Проявляй его, конечно,
Не на парте, не на стенке,
Не на книжке иль журнале-
Попроси скорей листок!
4. Если ты попал случайно
В очередь из должников,
Расплатиться быстро должен:
Принести всё то, что взял.
И тогда все будут рады!
И нотации длиннющей
Не услышишь никогда!
5. Если ты в читальном зале
Хочешь книги почитать,
Не забудь их непременно
В этот день же сразу сдать!
Или даже, если нужно
День другой их подержать,
То потом уж, безусловно,
Без намека их отдать!
6. Если на абонементе
Хочешь книгу взять себе,
Не забудь – дней через 10
Её нужно возвращать!
Ну, а если не успеешь
Её в срок ты прочитать,
Не забудь в библиотеке
Удовольствие продлить!

«Полочка для быстрого выбора»

Большинство читателей проводит в библиотеке в среднем до 10 минут. Они приходят с целью сдать одну книгу и быстро выбрать другую. Для того чтобы облегчить и ускорить выбор, в нашей библиотеке организована небольшая выставка наиболее популярных книг разных жанров, авторов, областей знаний и т.д., расположенная на видном месте. Мы называем ее «полочкой для быстрого выбора». Это помогает читателям быстро выбрать книгу для чтения. Таким образом, читатель может заинтересоваться книгами также других жанров и авторов. А чтоб облегчить отбор этих книг мы заранее провели анкету «Лучшая книга».

Как известно, наилучшая реклама любого товара - рекомендация знакомых. Это в полной мере относится к книгам.

«Говорящие закладки»

В целях привлечения школьников к чтению мы даем им возможность поделиться своими впечатлениями. Так, мы сделали целый комплект закладок разного цвета. Красные - для книг, которые нравятся, синие – не нравятся, желтые - если книга не произвела на читателя особого впечатления, черные - если не смог дочитать книгу до конца и зеленые, если ее рекомендует прочитать другим. Читателю предлагается выбрать закладку, когда он сдает книгу. И книга возвращается на полку с закладкой. Это помогает школьникам узнать о новинках и, возможно, найти новых друзей.

В нашей гимназии есть хорошая традиция - у нас ежегодно проводится акция «Подари библиотеке книгу». В этом году все ребята активно участвовали в ней. Таким образом, в библиотеке выделена еще одна полка, состоящая только из подаренных книг. К слову, эти книги дети читают с удовольствием. В библиотеке были организованы большие выставки книг к 65-летию Великой Победы и ко дню рождения татарского поэта М.Джалиля. Книги с выставки помогли ребятам участвовать и выигрывать, показать свои знания в разных конкурсах, посвященных этим юбилейным датам. Не забываем мы и день родного языка, который проводится 21 февраля.

В библиотеке была организована выставка тщательно подобранных книг. Безусловно, выставка вызвала интерес у детей.

В нашей гимназии учатся дети разных национальностей. Некоторые из них рассказывали о своем родном языке. В этом году исполняется 205 лет со дня рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. По этому поводу была создана выставка книг автора, проведена беседа с учащимися начальных классов с использованием презентации. Также объявлен конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой» (По сказкам Г.Х. Андерсена), в котором дети участвуют с большим желанием.