Пятница, 26.04.2024, 15:52

Музей «Боевой Славы»

Музей «Боевой Славы» 18 стрелковой дивизии в татарской гимназии № 27 был открыт 8 мая 1965 года.

Основателем и идейным вдохновителем музея была медицинская сестра гимназии Юркова Галина Михайловна, сама в прошлом участница Великой Отечественной войны.

С группой старшеклассников Галина Михайловна побывала в местах боев 18 стрелковой дивизии. Следопытами были найдены личные вещи солдат, остатки снарядов, орудий, гильзы, патроны. Всего ими было найдено около 45 предметов, которые по праву вошли в основной фонд музея. Актив музея завязал переписку с оставшимися в живых солдатами, свидетелями тех страшных дней. Ветераны делились воспоминаниями с ребятами, передавали в фонд музея свои личные вещи, фотографии.

И сегодня Галина Михайловна активно помогает работе музея: дает рекомендации, активно участвует в поисковой работе. Она частый гость гимназии, ее любят дети, учителя за чуткость такт и работоспособность.

На сегодняшний день в фондах музея находится около 60 экспонатов основного фонда. Среди них наиболее ценные – Знамя полка, личные вещи майора Кадырметова Барии Хасановича,письмо солдата домой, датированное 1941 годом, благодарности т имени Сталина гвардии сержанту Апуеву Умару Атауловичу, старшему сержанту Ахметянову Ахмеду, старшему сержанту Шарипову Михаилу Ивановичу и др., удостоверение медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», датированное 21.09.1945 г., а также другие документы и письма.

Помимо основного фонда в музе есть вспомогательный фонд, который представлен в виде стендов, карт боевых действий, книг, альбомов, фотографий. Фонды музея пополняются и сейчас: рефераты, сочинения, учащихся, фотографии проводимых мероприятий.

Основными направлениями работы музея являются:
· Изучение литературно-исторической тематики,
· Систематическое пополнение фондов музея,
· Обеспечение сохранности музейных предметов,
· Создание и обновление экспозиций, стационарных и передвижных выставок,
· Проведение экскурсионно-лекторской работы,
· Оказание содействия в использовании экспозиции и фондов музея в учебно-воспитательном процессе.

На базе музея проводятся:
1. Уроки истории, литературы, а также других предметов по материалам военно-патриотической направленности. Это способствует тесной взаимосвязи военно-патриотического воспитания на уроках и вне уроков.
2. Встречи школьников с военнослужащими, ветеранами. Осуществляется координация всей работы по воспитанию школьников на боевых традициях.
3. Организуется учеба юных экскурсоводов.
4. Ведется поисковая работа
5. Уроки Мужества, вечера, сборы, беседы, классные часы.

Общая площадь музея составляет 18,3 кв.м.

Режим работы музея – среда с 14.00 до 16.00.