Суббота, 20.04.2024, 12:04

Союз наследников Татарстана

Детская общественная организация
Союз наследников Татарстана
МОУ «Гимназия № 27 с татарским языком обучения»
Вахитовского района г. Казани

Учащиеся нашей гимназии вот уже более 10 лет живут и работают в рамках деятельности детской общественной организации Союз наследников Татарстана. Наши ребята - наследники славных традиций, дел, открытий поколения пионеров нового XIX века. Организация на протяжении десятилетия помогает объединению неравнодушных детей и взрослых. Главной идеей, объединяющей детей и взрослых гимназии в деятельности общественного Союза наследников Татарстана, является идея преемственности культурно-исторического наследия своего народа.

Союз наследников Татарстана - организация интернациональная. Нашим ребятам одинаково близки слова "Ватан" и "Родина", "Мирас" и "Наследие", а также татарское слово "Давам" - "Преемственность", отражающее подход к перспективам развития общества.

Союз наследников Татарстана - вместе с теми, кто заботится о будущем сегодня. Участие в деятельности СНТ способствует воспитанию у ребят сознательной дисциплины, высокой культуры поведения. Члены СНТ принимают активное участие в городских и республиканских акциях, конкурсах, мероприятиях.

Члены организации готовятся в 2010 году отметить 20-летие СНТ Татарстана.

Коротко сформулировать позицию «наследников» гимназии можно так: овладевая культурным богатством предшествующих поколений, достойно двигаться в будущее.

По традициям пионеров, ребята становятся членами СНТ с младших классов (с 8 лет). Это - следопыты. Правила следопытов зовут их быть отважными, честными, добрыми. У Союза есть свои заповеди, законы и традиции. Ребят 12-15 лет называют наследниками. Наследники изучают традиции культуры, быта народов Республики Татарстан, историю памятных мест в своих деревнях, поселках и городах. Настоящие наследники - это еще и те, кто может быстро развести походный костер, оказать первую медпомощь, ориентироваться по компасу и карте.

А подпрограмма «Лидер» направлена на формирование у ребят навыков общения, владения основами управления и самоуправления.

Ежегодно 15 сентября наследники празднуют день рождения Союза. В этот день стартуют новые конкурсы, республиканские акции, подводятся итоги работы летом.