Среда, 24.04.2024, 06:47

учитель русского языка и литературы СОШ № 27
Вахитовского района г. Казани,
заслуженный учитель РТ

Клавдия Алексеевна - учитель по призванию, Учитель с большой буквы. Она оставила глубокий след в жизни многих поколений учащихся и педагогов.

Федотова Клавдия Алексеевна была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школу № 27 г. Казани. В это время школа начала работать в режиме экспериментов Академии педагогических наук под руководством профессора Огородникова Е.В. и Аристовой Л.П.

Клавдия Алексеевна активно включилась в эксперимент «Пути и методы повышения эффективности урока», внедрению методов проблемного обучения и обучения без домашних заданий. В ходе эксперимента Клавдия Алексеевна провела целую серию открытых уроков и мастер-классов, раскрывала методы проблемного обучения на курсах учителей русского языка и литературы школ республики. Ее талант руководителя, владение теорией и практикой управления нашел свое отражение в организации эксперимента «Обучение и воспитание учащихся в рамках школы полного дня (1-10 классы).  Клавдия Алексеевна организовала педагогический коллектив на создание четкого режима обучения, организацию «тихого часа» для начальных классов, тематические и спортивные прогулки для подростков, выполнение домашних заданий.

Под руководством и по инициативе Клавдии Алексеевны в эти годы были созданы первые в республике кабинеты труда для начальных классов и домоводства для учащихся 5-9 классов. Благодаря усилиям Федотовой К.А. в школе № 27 были созданы учебные кабинеты.

Как руководитель Клавдия Алексеевна понимала, что в школе продленного дня необходимы воспитательные центры, организующие целенаправленную внеурочную деятельность учащихся. Так по инициативе Клавдии Алексеевны была организована поисковая работа по созданию музея АС. Пушкина и школьного музея «Боевой Славы». Это были одни из первых школьных музеев г. Казани. Клавдия Алексеевна была у истоков создания школьно театра «Тю-Тю», имевшего три состава учащихся начальных, средних и старших классов. В репертуаре театра были сценарии и из школьной жизни. Из 150 участников этого коллектива – 90 были мальчики, в т.ч. и трудные подростки.

Все годы работы в школе Клавдия Алексеевна вела и большую общественную работу. Федотова К.А. занесена в Книгу почета район, г. Казани и Республики Татарстан.

В 1960 году она была делегатом и выступила на I Всероссийском съезде учителей. За заслуги по перестройке школ и внедрению передовых методов обучения и воспитания в 1963 году Федотовой Клавдии Алексеевне было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель ТАССР».