Четверг, 25.04.2024, 13:58

учитель географии СОШ № 27
Вахитовского района г. Казани,
заслуженный учитель РТ

В августе 1961 года Замалиева Г.Х. пришла работать учителем географии и воспитателем 5в класса в школу № 27 – школу, работавшую в режиме эксперимента «Школа полного дня». Так как класс оказался сборным Гюлли Хановна направила свои усилия на создание детского коллектива.

Этому способствовала летняя робинзонада, когда всем классом выезжали на остров, и в течение месяца жили в палатках. В дельнейшем робинзонада «переросла» в ежегодные общешкольные туристические слеты, организатором и вдохновителем которых стала Гюлли Хановна. Следующая педагогическая ступенька – организация в классе восьми объединений по интересам: клубы три Н (новое, неведомое, нужное), любителей музыки, путешествий, университет культуры и др.. Клуб любителей путешествий (по письмам – заданиям Гюлли Хановны) в течение двух лет проводил заочное путешествие по историческим и памятным местам Ленинграда, которое завершилось поездкой всего класса в Ленинград. Так как большинство семей были малообеспеченными, и Гюлли Хановна предложила детям заработать на поездку: работали на почте, в аптеке, убирались в трамваях.

Сегодня это начинание Гюлли Хановны – превращение класса в центр воспитательной работы - самое актуальное в деятельности классных руководителей. В седьмом классе отряд им. Ю.Фучика стал победителем Республиканского конкурса «Лучший пионерский отряд» и был награжден путевками во Всероссийский пионерский лагерь «Артек».

С 1964 по 1966 год Министерство просвещения СССР в десяти территориях страны, в том числе и в трех школах Казани проводит эксперимент по введению в школах новой должности – организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Гюлли Хановна участвует в этом эксперимента, и в 1965 году начинает работать организатором в своей школе. По направлению Обкома комсомола Гюлли Хановна два года работала в «Артеке». За годы работы в школе и Артеке Замалиева Г.Х.неоднократно награждалась МП СССР, РСФСР, ЦК ВЛКСМ. Опыт работы опубликован в журнале «Воспитание школьников, «Вожатый», в книге Михайловой З.Г. «Призывник».

В 1969 году Гюлли Хановну пригласили работать в Татарский институт усовершенствования учителей (ТИУУ) 25 лет Гюлли Хановна проработала в институте методистом, потом заведующей кабинетом воспитательной работы. Школьный и артековский опыт помогли ей стать настоящим учителей учителей, овладеть методическими мастерством, вырастить целое поколение управленцев–воспитателей. Педагогическое кредо – помочь каждому состояться уникальной, неповторимой и творческой личностью В 1938тгоду за заслуги в образовании Замалиевой Г.Х. было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Татарской АССР».