Суббота, 04.05.2024, 19:03

Главная » Файлы » ЕГЭ » Положения

Психологическая подготовка к экзаменам
10.04.2010, 00:41

Рекомендации по психологической подготовки к экзаменам

1. Начинайте учить заранее. Не оставляйте все последние дни, так как Ваш мозг не успеет обработать и «уложить по полочкам всю эту информацию».
2. Разбейте материал на маленькие кусочки и учите маленькими кусками каждый день (например, по одной странице в день, или по 5 задач в день).
3. Во время подготовки к экзаменам нужно спать минимум по 8-9 часов, так как основная работа по обработке информации происходит в ночное время.
4. Используйте биортим. Самое работоспособное время организма: от 8 утра до12 часов, с 16 до 19 часов.
5. Если совсем не хочется, то придумайте себе маленькие поощрения, говоря себе: «если решу 5 задач – возьмешь шоколадку или что-то другое.
6. Перед экзаменом за месяц проводите аутогенную тренировку. В спокойной обстановке просто повторяйте себе: «Я готов правильно решить большинство заданий» (10-15 раз). Даже если не верите, все равно повторяйте. Ваше подсознание поверить в это и начнет работать в нужном направлении.
7. Вечером перед экзаменом подготовьте все необходимое: одежду, документы, ручки, черновики, воду, так как при волнении мы можем что-то упустить.
8. Если волнуетесь, это тоже нормальное явление. Волнуется обычно тот, кто хорошо готов. Когда сядете за стол и начнете работать, Вы постоянно успокоитесь.
9. Перед написанием правильного ответа проверьте себя два-три раза.
Школьный психолог - Ч.Р. Громова
Категория: Положения | Добавил: ildusbatreev