Четверг, 02.05.2024, 00:55

«  Май 2012  »

Главная » 2012 » Май » 14 » Рустам Минниханов совершил объезд по маршрутам Универсиады
Рустам Минниханов совершил объезд по маршрутам Универсиады
Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочий объезд по улицам, включенным в маршруты Всемирной летней универсиады 2013 года. В ходе объезда Президенту Татарстана были представлены проекты благоустройства маршрутов Универсиады. Так, в частности, предполагается отремонтировать фасады домов, благоустроить пешеходные зоны. На центральных улицах, по словам Рустама Минниханова, необходимо полностью обновить асфальтовое покрытие. Рустам Минниханов ознакомился также с состоянием расположенной на пересечении улиц Павлюхина и Эсперанто гимназии №27 с татарским языком обучения. Она вошла в список школ, где в этом году проведут капитальный ремонт.
Напомним, старт программе капремонта школ, срок эксплуатации которых превысил 30-летний рубеж, был дан в начале года. В соответствии с этой программой в учебных заведениях будут отремонтированы кровля, туалеты, внутренние инженерные коммуникации, заменены окна, внутренних и входных дверей. Школ, возраст которых более 30 лет, в Казани 134. В этом году планируется отремонтировать 44.
Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал Президенту республики о проблемах, накопившихся в 27-й гимназии. Построена она была в начале 1960-х годов. За это время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Естественно, все наружные и внутренние сети успели полностью выработать свой ресурс. Необходимо полностью менять систему отопления, кровлю. Не выдерживает критики состояние системы энергоснабжения. В неудовлетворительном состоянии находятся туалеты.
На все виды работ, которые требуется провести в гимназии, необходимо около 23 млн. рублей. Именно эта сумма была заложена в смету капремонта после экспертизы, однако позже финансирование сократили до 10 млн. Этих средств хватит лишь на ремонт кровли, замену окон, дверей и системы электроснабжения. Причем замена электрики потребует последующего ремонта стен, средств на который нет.
Рустам Минниханов пообещал рассмотреть варианты решения проблемы капремонта в гимназии.
Просмотров: 704 | Добавил: ildusbatreev | Рейтинг: 0.0/0